El vizcaino Egoitz Murgoitio (Hirumet) ha vencido hoy en el ciclocross de Castro Urdiales. El vasco se marchaba en solitario desde la primera vuelta y ha superado a los cantabros Isaac Suarez y Jose Antonio Diez Arriola en casi tres minutos. Clasificaciones completas:
"He salido muy bien ,pero he tenido que cambiar la bici en la primera vuelta,a partir de hay me he encontrado muy bien y he ido marcando diferencias en las primeras vueltas para luego ir dosificando la diferencia hasta el final de la carrera.
Estoy muy contento porque estoy teniendo muy buenas sensaciones y se están corroborando con victorias,ahora a descansar y recuperar bien para mañana intentar volver a ganar en CEBERIO,que además esta en juego el primer campeonato del año, el de BIZKAIA." comentaba Murgoitio en su blog.
IV CICLO CROSS CIUDAD DE CASTRO URDIALES
Fecha: 12 de diciembre de 2009
Lugar: Castro Urdiales
Organizador: CC Castreño
ELITE Y SUB 23
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 24 MURGOITIO,Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET TAL 00:59:39
2 5 SUAREZ,Isaac ELITE CANTABRIA INFINITA BH 01:02:23 2:44 min.
3 7 DIEZ ARRIOLA,Jose Antonio ELITE TRASMIERA FUJI 01:02:36 2:57 min.
4 56 LEJARRETA,Iñaki ELITE ORBEA 01:02:38 2:59 min.
5 6 SUAREZ,Antonio ELITE CANTABRIA INFINITA BH 01:04:50 5:11 min.
6 13 URAIN,Zigor ELITE CDR BICICLETAS 01:05:50 6:11 min.
7 10 LEON,Joseba ELITE BIKEZONA 01:06:44 7:05 min.
8 140 SAINZ,Alberto SUB23 MTB RAMALES 01:07:25 7:46 min.
9 52 PEÑA,Aketza ELITE CARTAXO-CAPITAL D 01:08:34 8:55 min.
10 30 MARCOS,Rodolfo ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
11 61 MATA,Martin ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
12 60 ORTIZ DE ZARATE,Ibon ELITE ERANDIO UC a 1 vuelta
13 25 MENENDEZ,Ruben ELITE MMR BIKES a 1 vuelta
14 116 CASTRO,Borja SUB23 DANIMA a 1 vuelta
15 119 TRESPALACIOS,Mikelat SUB23 FONARA a 1 vuelta
16 26 ORTIZ,David ELITE CAMARGO FERROATLA a 1 vuelta
17 54 CUERVO,Pedro ELITE PEDRO CUERVO a 1 vuelta
18 114 PENA,Josu SUB23 KOPLAD-UNI2 a 1 vuelta
19 12 PANIAGUA,Unai ELITE CICLOS GETXO a 1 vuelta
20 57 GALVEZ,Garikoitz ELITE ZALLAKO BELODROMO a 1 vuelta
21 127 HERNANDO,Ruben SUB23 STOP FORMACION a 1 vuelta
22 58 FERNANDEZ,Manuel ELITE JISMAQ-PIRAMIDE a 1 vuelta
23 9 LOPEZ,Roberto ELITE INELECMA a 1 vuelta
24 126 VILLA,Jose Maria SUB23 STOP FORMACION a 1 vuelta
25 133 LAVIN,Roberto SUB23 CIUDAD DE OVIEDO a 1 vuelta
26 51 GALBEZ,Gorka ELITE LA BICICLETA-CONS a 1 vuelta
27 132 PEÑA,Javier SUB23 ALMACENES LAVIN a 2 vueltas
28 123 CALCEDO,Jorge SUB23 GASTRONOMIA BASKA a 2 vueltas
29 1 ROTAECHE,Santiago ELITE MTB RAMALES a 2 vueltas
30 117 FERNANDEZ,Adrian SUB23 P. INCERA-FORLICA a 2 vueltas
31 53 GALLASTEGI,Ander ELITE BIZIKLETA.COM a 2 vueltas
32 23 GARCIA,Ernesto ELITE CENTRAL BIKE a 2 vueltas
33 118 GIL,Iker SUB23 BELCA a 2 vueltas
34 113 NIETO,Unai SUB23 GASTRONOMIA BASKA a 2 vueltas
35 131 GARCIA,Mikel SUB23 AC LAS ARENAS a 4 vueltas
Clasificación de ELITE
----------------------------------------------------------------------------------
1 24 MURGOITIO,Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET TAL 00:59:39
2 5 SUAREZ,Isaac ELITE CANTABRIA INFINIT 01:02:23 2:44 min.
3 7 DIEZ,Jose Antonio ELITE TRASMIERA FUJI 01:02:36 2:57 min.
4 56 LEJARRETA,Iñaki ELITE ORBEA 01:02:38 2:59 min.
5 6 SUAREZ,Antonio ELITE CANTABRIA INFINIT 01:04:50 5:11 min.
6 13 URAIN,Zigor ELITE CDR BICICLETAS 01:05:50 6:11 min.
7 10 LEON,Joseba ELITE BIKEZONA 01:06:44 7:05 min.
8 52 PEÑA,Aketza ELITE CARTAXO-CAPITAL D 01:08:34 8:55 min.
9 30 MARCOS,Rodolfo ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
10 61 MATA,Martin ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
11 60 ORTIZ DE ZARATE,Ibon ELITE ERANDIO UC a 1 vuelta
12 25 MENENDEZ,Ruben ELITE MMR BIKES a 1 vuelta
13 26 ORTIZ,David ELITE CAMARGO FERROATLA a 1 vuelta
14 54 CUERVO,Pedro ELITE PEDRO CUERVO a 1 vuelta
15 12 PANIAGUA,Unai ELITE CICLOS GETXO a 1 vuelta
16 57 GALVEZ,Garikoitz ELITE ZALLAKO BELODROMO a 1 vuelta
17 58 FERNANDEZ,Manuel ELITE JISMAQ-PIRAMIDE a 1 vuelta
18 9 LOPEZ,Roberto ELITE INELECMA a 1 vuelta
19 51 GALBEZ,Gorka ELITE LA BICICLETA-CONS a 1 vuelta
20 1 ROTAECHE,Santiago ELITE MTB RAMALES a 2 vueltas
21 53 GALLASTEGI,Ander ELITE BIZIKLETA.COM a 2 vueltas
22 23 GARCIA,Ernesto ELITE CENTRAL BIKE a 2 vueltas
Clasificación de SUB 23
----------------------------------------------------------------------------------
1 140 SAINZ,Alberto SUB23 MTB RAMALES 01:07:25
2 116 CASTRO,Borja SUB23 DANIMA a 1 vuelta.
3 119 TRESPALACIOS,Mikelat SUB23 FONARA a 1 vuelta.
4 114 PENA,Josu SUB23 KOPLAD-UNI2 a 1 vuelta.
5 127 HERNANDO,Ruben SUB23 STOP FORMACION a 1 vuelta.
6 126 VILLA,Jose Maria SUB23 STOP FORMACION a 1 vuelta.
7 133 LAVIN,Roberto SUB23 CIUDAD DE OVIEDO a 1 vuelta.
8 132 PEÑA,Javier SUB23 ALMACENES LAVIN a 2 vueltas
9 123 CALCEDO,Jorge SUB23 GASTRONOMIA BASKA a 2 vueltas
10 117 FERNANDEZ,Adrian SUB23 P. INCERA-FORLICA a 2 vueltas
11 118 GIL,Iker SUB23 BELCA a 2 vueltas
12 113 NIETO,Unai SUB23 GASTRONOMIA BASKA a 2 vueltas
13 131 GARCIA,Mikel SUB23 AC LAS ARENAS a 3 vueltas
SENIOR Y MASTER
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 303 SORDO,Sergio MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:37:32
2 310 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA 00:38:31 59 seg.
3 353 PEÑA,Lander MA-30 DURANGUESADO 00:38:42 1:10 min.
4 352 AGUIRRE,Gotzon MA-30 SPIUK 00:39:12 1:40 min.
5 351 PEREA ORTIZ,Alfredo MA-30 ASKAN 00:39:43 2:11 min.
6 288 FUENTES,Miguel Angel MA-40 PIELAGOS 00:40:00 2:28 min.
7 316 GARCIA,Jairo MA-30 CAMPURRIANO 00:40:20 2:48 min.
8 320 BILBAO,Aritza MA-30 ZORRIBIKE 00:40:53 3:21 min.
9 311 TURUELO,Sergio MA-30 INELECMA 00:40:54 3:22 min.
10 289 VIGIL,Juan Alberto MA-40 PUERTAS VIDECO 00:40:56 3:24 min.
11 304 IBARGUREN,Pablo MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:41:30 3:58 min.
12 345 SANCHEZ,Carlos Fco. MA-30 CONGELADOS EGEA 00:41:33 4:01 min.
13 356 GARCIA,Roberto MA-30 STOP FORMACION 00:42:00 4:28 min.
14 374 GARCIA,Fernando MA-50 GUIA COLOR-ANIBAL 00:42:17 4:45 min.
15 337 AGUIRRE,Ivan SENIO TORRELAVEGA 00:42:35 5:03 min.
16 312 DIAZ,Rafael MA-30 DESCANSO NATTEX 00:42:50 5:18 min.
17 354 ROMERO,Israel MA-30 MONTAÑERA DE BILB 00:43:09 5:37 min.
18 282 PEREZ,Pedro MA-40 CICLOS YURREBASO 00:43:10 5:38 min.
19 292 ALONSO,Fco. Javier MA-40 JG BIKES 00:43:14 5:42 min.
20 301 PEREZ,Fco. Jose SENIO GRUPO TRIGUERO 00:43:28 5:56 min.
21 378 CALVO,Fco. Javier MA-50 CICLOS MAESTRE 00:43:47 6:15 min.
22 332 ALVAREZ,Mario MA-30 CC LUGONES 00:44:09 6:37 min.
23 371 DIEZ,Antonio MA-50 CC CASTREÑO 00:45:12 7:40 min.
24 379 MUGICA,Pedro MA-50 PIELAGOS 00:45:29 7:57 min.
25 299 PEREZ,Miguel A. MA-40 MTB RAMALES 00:45:30 7:58 min.
26 284 GARCIA,Vicente MA-40 LA BICICLETA-CONS 00:45:47 8:15 min.
27 287 LANDABURU,Senen MA-40 TORRELAVEGA 00:45:48 8:16 min.
28 285 CUESTA,Angel Fco. MA-40 CICLOS MAESTRE 00:46:15 8:43 min.
29 372 ALZOLA,Jesus Maria MA-50 ZALLAKO BELODROMO 00:46:36 9:04 min.
30 302 GUERRA,Ricardo MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:47:01 9:29 min.
31 350 JUEZ,Igor MA-30 DESCANSO NATTEX a 1 vuelta
32 366 ALVES,Jose MA-50 GRUPO TRIGUERO a 1 vuelta
Clasificación de SENIOR
----------------------------------------------------------------------------------
1 337 AGUIRRE,Ivan SENIO TORRELAVEGA 00:42:35 min.
2 301 PEREZ,Fco. Jose SENIO GRUPO TRIGUERO 00:43:28 53 seg.
Clasificación de MASTER 30
----------------------------------------------------------------------------------
1 303 SORDO,Sergio MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:37:32
2 310 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA 00:38:31 59 seg.
3 353 PEÑA,Lander MA-30 DURANGUESADO 00:38:42 1:10 min.
4 352 AGUIRRE,Gotzon MA-30 SPIUK 00:39:12 1:40 min.
5 351 PEREA ORTIZ,Alfredo MA-30 ASKAN 00:39:43 2:11 min.
6 316 GARCIA,Jairo MA-30 CAMPURRIANO 00:40:20 2:48 min.
7 320 BILBAO,Aritza MA-30 ZORRIBIKE 00:40:53 3:21 min.
8 311 TURUELO,Sergio MA-30 INELECMA 00:40:54 3:22 min.
9 304 IBARGUREN,Pablo MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:41:30 3:58 min.
10 345 SANCHEZ,Carlos Fco. MA-30 CONGELADOS EGEA 00:41:33 4:01 min.
11 356 GARCIA,Roberto MA-30 STOP FORMACION 00:42:00 4:28 min.
12 312 DIAZ,Rafael MA-30 DESCANSO NATTEX 00:42:50 5:18 min.
13 354 ROMERO,Israel MA-30 MONTAÑERA DE BILB 00:43:09 5:37 min.
14 332 ALVAREZ,Mario MA-30 CC LUGONES 00:44:09 6:37 min.
15 302 GUERRA,Ricardo MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:47:01 9:29 min.
16 350 JUEZ,Igor MA-30 DESCANSO NATTEX a 1 vuelta
Clasificación de MASTER 40
----------------------------------------------------------------------------------
1 288 FUENTES,Miguel Angel MA-40 PIELAGOS 00:40:00 min.
2 289 VIGIL,Juan Alberto MA-40 PUERTAS VIDECO 00:40:56 56 seg.
3 282 PEREZ,Pedro MA-40 CICLOS YURREBASO 00:43:10 3:10 min.
4 292 ALONSO,Fco. Javier MA-40 JG BIKES 00:43:14 3:14 min.
5 299 PEREZ,Miguel A. MA-40 MTB RAMALES 00:45:30 5:30 min.
6 284 GARCIA,Vicente MA-40 LA BICICLETA-CONS 00:45:47 5:47 min.
7 287 LANDABURU,Senen MA-40 TORRELAVEGA 00:45:48 5:48 min.
8 285 CUESTA,Angel Fco. MA-40 CICLOS MAESTRE 00:46:15 6:15 min.
Clasificación de MASTER 50
----------------------------------------------------------------------------------
1 374 GARCIA,Fernando MA-50 GUIA COLOR-ANIBAL 00:42:17 min.
2 378 CALVO,Fco. Javier MA-50 CICLOS MAESTRE 00:43:47 1:30 min.
3 371 DIEZ,Antonio MA-50 CC CASTREÑO 00:45:12 2:55 min.
4 379 MUGICA,Pedro MA-50 PIELAGOS 00:45:29 3:12 min.
5 372 ALZOLA,Jesus Maria MA-50 ZALLAKO BELODROMO 00:46:36 4:19 min.
6 366 ALVES,Jose MA-50 GRUPO TRIGUERO a 1 vuelta
JUNIORS
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 165 GIL,Odei JUN-2 DIPROCA SICESAL 00:39:30
2 143 CAMPO,Alejandro JUN-2 PIELAGOS 00:40:06 36 seg.
3 154 INGUANZO,Alvaro JUN-1 ISIDORO SAN JUSTO 00:40:46 1:16 min.
4 145 GARCIA,Damian JUN-2 P. INCERA - FORLI 00:41:47 2:17 min.
5 148 DIAZ,DARIO JUN-2 ISIDORO SAN JUSTO 00:41:48 2:18 min.
6 159 DIAZ,Jose JUN-2 ALMACENES LAVIN 00:42:52 3:22 min.
7 147 DIAZ,Cristian JUN-1 MERUELO 00:45:07 5:37 min.
8 152 PEREZ,Diego JUN-1 PIELAGOS 00:46:12 6:42 min.
9 157 COTILLO,Agustin JUN-2 P. INCERA - FORLI 00:46:36 7:06 min.
10 149 GONZALEZ,Raul JUN-2 ALMACENES LAVIN 00:47:45 8:15 min.
11 167 EZQUERRA,Carlos JUN-2 P. INCERA - FORLI a 1 vuelta
12 156 SALMON,Oscar JUN-1 P. INCERA - FORLI a 1 vuelta
13 166 PARDO,Ramon JUN-2 CORBATAS PINDAL a 1 vuelta
14 155 LINARES,Javier JUN-1 P. INCERA - FORLI a 1 vuelta
CADETES Y FÉMINAS CADETE
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 208 CAMPO,Jaime CAD-2 PIELAGOS 00:31:11
2 212 NORIEGA,Diego CAD-2 PIELAGOS 00:32:34 1:23 min.
3 209 CORRALES,Alvaro CAD-2 PIELAGOS 00:33:29 2:18 min.
4 223 FERNANDEZ,Pablo CAD-2 P. INCERA - EL CA 00:33:54 2:43 min.
5 218 LINARES,Oscar CAD-1 P. INCERA - EL CA 00:33:57 2:46 min.
6 217 GARCIA,Iker CAD-2 P. INCERA - EL CA 00:34:28 3:17 min.
7 215 GARCIA,Adrian CAD-1 EM TORRELAVEGA 00:34:48 3:37 min.
8 213 NORIEGA,Pablo CAD-1 PIELAGOS 00:35:09 3:58 min.
9 211 CARRAL,Alvaro CAD-1 PIELAGOS 00:36:08 4:57 min.
10 216 AMAVISCA,Yonn CAD-2 P. INCERA - EL CA 00:38:48 7:37 min.
11 252 VIANA,Zuriñe F-CAD MERUELO 00:40:56 9:45 min.
12 257 DE COS,Elisabeth F-CAD MERUELO a 1 vuelta
13 253 AGUDO,Alba F-CAD MONTAJES MORTE a 1 vuelta
14 219 CASTANEDO,Victor CAD-1 P. INCERA - EL CA a 1 vuelta
Clasificación de FEMINAS CADETE
----------------------------------------------------------------------------------
1 252 VIANA,Zuriñe F-CAD MERUELO 00:40:56 min.
2 257 DE COS,Elisabeth F-CAD MERUELO a 1 vuelta
3 253 AGUDO,Alba F-CAD MONTAJES MORTE a 1 vuelta
Foto: Blog Murgoitio
"He salido muy bien ,pero he tenido que cambiar la bici en la primera vuelta,a partir de hay me he encontrado muy bien y he ido marcando diferencias en las primeras vueltas para luego ir dosificando la diferencia hasta el final de la carrera.
Estoy muy contento porque estoy teniendo muy buenas sensaciones y se están corroborando con victorias,ahora a descansar y recuperar bien para mañana intentar volver a ganar en CEBERIO,que además esta en juego el primer campeonato del año, el de BIZKAIA." comentaba Murgoitio en su blog.
IV CICLO CROSS CIUDAD DE CASTRO URDIALES
Fecha: 12 de diciembre de 2009
Lugar: Castro Urdiales
Organizador: CC Castreño
ELITE Y SUB 23
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 24 MURGOITIO,Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET TAL 00:59:39
2 5 SUAREZ,Isaac ELITE CANTABRIA INFINITA BH 01:02:23 2:44 min.
3 7 DIEZ ARRIOLA,Jose Antonio ELITE TRASMIERA FUJI 01:02:36 2:57 min.
4 56 LEJARRETA,Iñaki ELITE ORBEA 01:02:38 2:59 min.
5 6 SUAREZ,Antonio ELITE CANTABRIA INFINITA BH 01:04:50 5:11 min.
6 13 URAIN,Zigor ELITE CDR BICICLETAS 01:05:50 6:11 min.
7 10 LEON,Joseba ELITE BIKEZONA 01:06:44 7:05 min.
8 140 SAINZ,Alberto SUB23 MTB RAMALES 01:07:25 7:46 min.
9 52 PEÑA,Aketza ELITE CARTAXO-CAPITAL D 01:08:34 8:55 min.
10 30 MARCOS,Rodolfo ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
11 61 MATA,Martin ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
12 60 ORTIZ DE ZARATE,Ibon ELITE ERANDIO UC a 1 vuelta
13 25 MENENDEZ,Ruben ELITE MMR BIKES a 1 vuelta
14 116 CASTRO,Borja SUB23 DANIMA a 1 vuelta
15 119 TRESPALACIOS,Mikelat SUB23 FONARA a 1 vuelta
16 26 ORTIZ,David ELITE CAMARGO FERROATLA a 1 vuelta
17 54 CUERVO,Pedro ELITE PEDRO CUERVO a 1 vuelta
18 114 PENA,Josu SUB23 KOPLAD-UNI2 a 1 vuelta
19 12 PANIAGUA,Unai ELITE CICLOS GETXO a 1 vuelta
20 57 GALVEZ,Garikoitz ELITE ZALLAKO BELODROMO a 1 vuelta
21 127 HERNANDO,Ruben SUB23 STOP FORMACION a 1 vuelta
22 58 FERNANDEZ,Manuel ELITE JISMAQ-PIRAMIDE a 1 vuelta
23 9 LOPEZ,Roberto ELITE INELECMA a 1 vuelta
24 126 VILLA,Jose Maria SUB23 STOP FORMACION a 1 vuelta
25 133 LAVIN,Roberto SUB23 CIUDAD DE OVIEDO a 1 vuelta
26 51 GALBEZ,Gorka ELITE LA BICICLETA-CONS a 1 vuelta
27 132 PEÑA,Javier SUB23 ALMACENES LAVIN a 2 vueltas
28 123 CALCEDO,Jorge SUB23 GASTRONOMIA BASKA a 2 vueltas
29 1 ROTAECHE,Santiago ELITE MTB RAMALES a 2 vueltas
30 117 FERNANDEZ,Adrian SUB23 P. INCERA-FORLICA a 2 vueltas
31 53 GALLASTEGI,Ander ELITE BIZIKLETA.COM a 2 vueltas
32 23 GARCIA,Ernesto ELITE CENTRAL BIKE a 2 vueltas
33 118 GIL,Iker SUB23 BELCA a 2 vueltas
34 113 NIETO,Unai SUB23 GASTRONOMIA BASKA a 2 vueltas
35 131 GARCIA,Mikel SUB23 AC LAS ARENAS a 4 vueltas
Clasificación de ELITE
----------------------------------------------------------------------------------
1 24 MURGOITIO,Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET TAL 00:59:39
2 5 SUAREZ,Isaac ELITE CANTABRIA INFINIT 01:02:23 2:44 min.
3 7 DIEZ,Jose Antonio ELITE TRASMIERA FUJI 01:02:36 2:57 min.
4 56 LEJARRETA,Iñaki ELITE ORBEA 01:02:38 2:59 min.
5 6 SUAREZ,Antonio ELITE CANTABRIA INFINIT 01:04:50 5:11 min.
6 13 URAIN,Zigor ELITE CDR BICICLETAS 01:05:50 6:11 min.
7 10 LEON,Joseba ELITE BIKEZONA 01:06:44 7:05 min.
8 52 PEÑA,Aketza ELITE CARTAXO-CAPITAL D 01:08:34 8:55 min.
9 30 MARCOS,Rodolfo ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
10 61 MATA,Martin ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
11 60 ORTIZ DE ZARATE,Ibon ELITE ERANDIO UC a 1 vuelta
12 25 MENENDEZ,Ruben ELITE MMR BIKES a 1 vuelta
13 26 ORTIZ,David ELITE CAMARGO FERROATLA a 1 vuelta
14 54 CUERVO,Pedro ELITE PEDRO CUERVO a 1 vuelta
15 12 PANIAGUA,Unai ELITE CICLOS GETXO a 1 vuelta
16 57 GALVEZ,Garikoitz ELITE ZALLAKO BELODROMO a 1 vuelta
17 58 FERNANDEZ,Manuel ELITE JISMAQ-PIRAMIDE a 1 vuelta
18 9 LOPEZ,Roberto ELITE INELECMA a 1 vuelta
19 51 GALBEZ,Gorka ELITE LA BICICLETA-CONS a 1 vuelta
20 1 ROTAECHE,Santiago ELITE MTB RAMALES a 2 vueltas
21 53 GALLASTEGI,Ander ELITE BIZIKLETA.COM a 2 vueltas
22 23 GARCIA,Ernesto ELITE CENTRAL BIKE a 2 vueltas
Clasificación de SUB 23
----------------------------------------------------------------------------------
1 140 SAINZ,Alberto SUB23 MTB RAMALES 01:07:25
2 116 CASTRO,Borja SUB23 DANIMA a 1 vuelta.
3 119 TRESPALACIOS,Mikelat SUB23 FONARA a 1 vuelta.
4 114 PENA,Josu SUB23 KOPLAD-UNI2 a 1 vuelta.
5 127 HERNANDO,Ruben SUB23 STOP FORMACION a 1 vuelta.
6 126 VILLA,Jose Maria SUB23 STOP FORMACION a 1 vuelta.
7 133 LAVIN,Roberto SUB23 CIUDAD DE OVIEDO a 1 vuelta.
8 132 PEÑA,Javier SUB23 ALMACENES LAVIN a 2 vueltas
9 123 CALCEDO,Jorge SUB23 GASTRONOMIA BASKA a 2 vueltas
10 117 FERNANDEZ,Adrian SUB23 P. INCERA-FORLICA a 2 vueltas
11 118 GIL,Iker SUB23 BELCA a 2 vueltas
12 113 NIETO,Unai SUB23 GASTRONOMIA BASKA a 2 vueltas
13 131 GARCIA,Mikel SUB23 AC LAS ARENAS a 3 vueltas
SENIOR Y MASTER
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 303 SORDO,Sergio MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:37:32
2 310 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA 00:38:31 59 seg.
3 353 PEÑA,Lander MA-30 DURANGUESADO 00:38:42 1:10 min.
4 352 AGUIRRE,Gotzon MA-30 SPIUK 00:39:12 1:40 min.
5 351 PEREA ORTIZ,Alfredo MA-30 ASKAN 00:39:43 2:11 min.
6 288 FUENTES,Miguel Angel MA-40 PIELAGOS 00:40:00 2:28 min.
7 316 GARCIA,Jairo MA-30 CAMPURRIANO 00:40:20 2:48 min.
8 320 BILBAO,Aritza MA-30 ZORRIBIKE 00:40:53 3:21 min.
9 311 TURUELO,Sergio MA-30 INELECMA 00:40:54 3:22 min.
10 289 VIGIL,Juan Alberto MA-40 PUERTAS VIDECO 00:40:56 3:24 min.
11 304 IBARGUREN,Pablo MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:41:30 3:58 min.
12 345 SANCHEZ,Carlos Fco. MA-30 CONGELADOS EGEA 00:41:33 4:01 min.
13 356 GARCIA,Roberto MA-30 STOP FORMACION 00:42:00 4:28 min.
14 374 GARCIA,Fernando MA-50 GUIA COLOR-ANIBAL 00:42:17 4:45 min.
15 337 AGUIRRE,Ivan SENIO TORRELAVEGA 00:42:35 5:03 min.
16 312 DIAZ,Rafael MA-30 DESCANSO NATTEX 00:42:50 5:18 min.
17 354 ROMERO,Israel MA-30 MONTAÑERA DE BILB 00:43:09 5:37 min.
18 282 PEREZ,Pedro MA-40 CICLOS YURREBASO 00:43:10 5:38 min.
19 292 ALONSO,Fco. Javier MA-40 JG BIKES 00:43:14 5:42 min.
20 301 PEREZ,Fco. Jose SENIO GRUPO TRIGUERO 00:43:28 5:56 min.
21 378 CALVO,Fco. Javier MA-50 CICLOS MAESTRE 00:43:47 6:15 min.
22 332 ALVAREZ,Mario MA-30 CC LUGONES 00:44:09 6:37 min.
23 371 DIEZ,Antonio MA-50 CC CASTREÑO 00:45:12 7:40 min.
24 379 MUGICA,Pedro MA-50 PIELAGOS 00:45:29 7:57 min.
25 299 PEREZ,Miguel A. MA-40 MTB RAMALES 00:45:30 7:58 min.
26 284 GARCIA,Vicente MA-40 LA BICICLETA-CONS 00:45:47 8:15 min.
27 287 LANDABURU,Senen MA-40 TORRELAVEGA 00:45:48 8:16 min.
28 285 CUESTA,Angel Fco. MA-40 CICLOS MAESTRE 00:46:15 8:43 min.
29 372 ALZOLA,Jesus Maria MA-50 ZALLAKO BELODROMO 00:46:36 9:04 min.
30 302 GUERRA,Ricardo MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:47:01 9:29 min.
31 350 JUEZ,Igor MA-30 DESCANSO NATTEX a 1 vuelta
32 366 ALVES,Jose MA-50 GRUPO TRIGUERO a 1 vuelta
Clasificación de SENIOR
----------------------------------------------------------------------------------
1 337 AGUIRRE,Ivan SENIO TORRELAVEGA 00:42:35 min.
2 301 PEREZ,Fco. Jose SENIO GRUPO TRIGUERO 00:43:28 53 seg.
Clasificación de MASTER 30
----------------------------------------------------------------------------------
1 303 SORDO,Sergio MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:37:32
2 310 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA 00:38:31 59 seg.
3 353 PEÑA,Lander MA-30 DURANGUESADO 00:38:42 1:10 min.
4 352 AGUIRRE,Gotzon MA-30 SPIUK 00:39:12 1:40 min.
5 351 PEREA ORTIZ,Alfredo MA-30 ASKAN 00:39:43 2:11 min.
6 316 GARCIA,Jairo MA-30 CAMPURRIANO 00:40:20 2:48 min.
7 320 BILBAO,Aritza MA-30 ZORRIBIKE 00:40:53 3:21 min.
8 311 TURUELO,Sergio MA-30 INELECMA 00:40:54 3:22 min.
9 304 IBARGUREN,Pablo MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:41:30 3:58 min.
10 345 SANCHEZ,Carlos Fco. MA-30 CONGELADOS EGEA 00:41:33 4:01 min.
11 356 GARCIA,Roberto MA-30 STOP FORMACION 00:42:00 4:28 min.
12 312 DIAZ,Rafael MA-30 DESCANSO NATTEX 00:42:50 5:18 min.
13 354 ROMERO,Israel MA-30 MONTAÑERA DE BILB 00:43:09 5:37 min.
14 332 ALVAREZ,Mario MA-30 CC LUGONES 00:44:09 6:37 min.
15 302 GUERRA,Ricardo MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:47:01 9:29 min.
16 350 JUEZ,Igor MA-30 DESCANSO NATTEX a 1 vuelta
Clasificación de MASTER 40
----------------------------------------------------------------------------------
1 288 FUENTES,Miguel Angel MA-40 PIELAGOS 00:40:00 min.
2 289 VIGIL,Juan Alberto MA-40 PUERTAS VIDECO 00:40:56 56 seg.
3 282 PEREZ,Pedro MA-40 CICLOS YURREBASO 00:43:10 3:10 min.
4 292 ALONSO,Fco. Javier MA-40 JG BIKES 00:43:14 3:14 min.
5 299 PEREZ,Miguel A. MA-40 MTB RAMALES 00:45:30 5:30 min.
6 284 GARCIA,Vicente MA-40 LA BICICLETA-CONS 00:45:47 5:47 min.
7 287 LANDABURU,Senen MA-40 TORRELAVEGA 00:45:48 5:48 min.
8 285 CUESTA,Angel Fco. MA-40 CICLOS MAESTRE 00:46:15 6:15 min.
Clasificación de MASTER 50
----------------------------------------------------------------------------------
1 374 GARCIA,Fernando MA-50 GUIA COLOR-ANIBAL 00:42:17 min.
2 378 CALVO,Fco. Javier MA-50 CICLOS MAESTRE 00:43:47 1:30 min.
3 371 DIEZ,Antonio MA-50 CC CASTREÑO 00:45:12 2:55 min.
4 379 MUGICA,Pedro MA-50 PIELAGOS 00:45:29 3:12 min.
5 372 ALZOLA,Jesus Maria MA-50 ZALLAKO BELODROMO 00:46:36 4:19 min.
6 366 ALVES,Jose MA-50 GRUPO TRIGUERO a 1 vuelta
JUNIORS
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 165 GIL,Odei JUN-2 DIPROCA SICESAL 00:39:30
2 143 CAMPO,Alejandro JUN-2 PIELAGOS 00:40:06 36 seg.
3 154 INGUANZO,Alvaro JUN-1 ISIDORO SAN JUSTO 00:40:46 1:16 min.
4 145 GARCIA,Damian JUN-2 P. INCERA - FORLI 00:41:47 2:17 min.
5 148 DIAZ,DARIO JUN-2 ISIDORO SAN JUSTO 00:41:48 2:18 min.
6 159 DIAZ,Jose JUN-2 ALMACENES LAVIN 00:42:52 3:22 min.
7 147 DIAZ,Cristian JUN-1 MERUELO 00:45:07 5:37 min.
8 152 PEREZ,Diego JUN-1 PIELAGOS 00:46:12 6:42 min.
9 157 COTILLO,Agustin JUN-2 P. INCERA - FORLI 00:46:36 7:06 min.
10 149 GONZALEZ,Raul JUN-2 ALMACENES LAVIN 00:47:45 8:15 min.
11 167 EZQUERRA,Carlos JUN-2 P. INCERA - FORLI a 1 vuelta
12 156 SALMON,Oscar JUN-1 P. INCERA - FORLI a 1 vuelta
13 166 PARDO,Ramon JUN-2 CORBATAS PINDAL a 1 vuelta
14 155 LINARES,Javier JUN-1 P. INCERA - FORLI a 1 vuelta
CADETES Y FÉMINAS CADETE
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 208 CAMPO,Jaime CAD-2 PIELAGOS 00:31:11
2 212 NORIEGA,Diego CAD-2 PIELAGOS 00:32:34 1:23 min.
3 209 CORRALES,Alvaro CAD-2 PIELAGOS 00:33:29 2:18 min.
4 223 FERNANDEZ,Pablo CAD-2 P. INCERA - EL CA 00:33:54 2:43 min.
5 218 LINARES,Oscar CAD-1 P. INCERA - EL CA 00:33:57 2:46 min.
6 217 GARCIA,Iker CAD-2 P. INCERA - EL CA 00:34:28 3:17 min.
7 215 GARCIA,Adrian CAD-1 EM TORRELAVEGA 00:34:48 3:37 min.
8 213 NORIEGA,Pablo CAD-1 PIELAGOS 00:35:09 3:58 min.
9 211 CARRAL,Alvaro CAD-1 PIELAGOS 00:36:08 4:57 min.
10 216 AMAVISCA,Yonn CAD-2 P. INCERA - EL CA 00:38:48 7:37 min.
11 252 VIANA,Zuriñe F-CAD MERUELO 00:40:56 9:45 min.
12 257 DE COS,Elisabeth F-CAD MERUELO a 1 vuelta
13 253 AGUDO,Alba F-CAD MONTAJES MORTE a 1 vuelta
14 219 CASTANEDO,Victor CAD-1 P. INCERA - EL CA a 1 vuelta
Clasificación de FEMINAS CADETE
----------------------------------------------------------------------------------
1 252 VIANA,Zuriñe F-CAD MERUELO 00:40:56 min.
2 257 DE COS,Elisabeth F-CAD MERUELO a 1 vuelta
3 253 AGUDO,Alba F-CAD MONTAJES MORTE a 1 vuelta
Foto: Blog Murgoitio
1 comentario:
Cuidado con Egoitz para los campeonatos de españa!
Publicar un comentario