Triatletas

¡Espectacular!

Tu tienda online de ciclismo con los mejores precios

¡Hazte Fan!

¡Mandanos tu blog!

Mandanos tu blog y lo publicaremos. ¡Tendrás más visitas!

Pon un enlace de http://www.blogsciclistas.com/ en tu blog Envianos un e-mail blogsciclistas@hotmail.com

-Convertir en "Página de Inicio"

¡Hazte seguidor de Blogs Ciclistas!

Archivo del blog

Visitas

¡Empieza bien el año!

De Santos anuncia ‘La roja’ para el Mundial de Melbourne

Oscar Freire y Juan Manuel Gárate (Rabobank), Imanol Erviti y Luis León Sánchez (Caisse d'Epargne), Francisco José Ventoso (Carmioro NGC), Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi), Carlos Barredo (Quick Step), Joaquim Rodríguez (Katusha) y Haimar Zubeldia (Radioshack) son los nueve seleccionados por José Luis de Santos para la prueba en línea élite del Mundial de carretera, que se celebrará el domingo 3 de octubre entre Melbourne y Geelong, en Australia.

“No ha sido una selección fácil de hacer porque otros corredores que se han quedado fuera podrían haber estado también. Pero sólo puedo llevar a nueve, y creo que éstos son los que mejor lo van a hacer”, comenta el técnico español. “Casi todos ellos tienen experiencia no sólo en el Mundial, sino también en grandes clásicas y son los mejores corredores para este tipo de pruebas”. De Santos señala que “a la mayoría los he visto en esta Vuelta, y de los que no están, Samuel y Zubeldia lo han hecho muy bien en las dos clásicas de Canadá, que son tipo Mundial, y Ventoso es un corredor que completó una París-Bruselas sensacional”.

Freire será el líder único de esta selección, con el objetivo de lograr su cuarto Mundial, tras los de Verona’99, Lisboa’01 y Verona’04. “Va por el buen camino, entrenándose, asimilando el trabajo de la Vuelta y contento de cómo van las cosas”. El resto de los integrantes del equipo tendrán la misión de apoyarle y todos ellos cuentan con experiencia mundialista, salvo Erviti, que se enfundará por primera vez ‘la roja’. Zubeldia no acudía a una convocatoria de la selección desde 2002 mientras que Ventoso estuvo por última vez en 2006; seis de los otros siete integrantes de este equipo nacional –todos excepto Luis León- ya estuvieron el año pasado en Mendrisio.

En cuanto a la contrarreloj –el jueves 30 de septiembre-, De Santos contará con Luis León Sánchez y Rubén Plaza (Caisse d'Epargne), quien permanecerá en Australia como reserva para la línea por si surge algún problema. “Ayer no hizo una buena crono, por problemas físicos, pero es algo puntual y estoy seguro de que hará un buen papel en el Mundial”. En cuanto al murciano, “es cierto que lleva una temporada muy larga, pero después de hablar ayer tras la gran crono que hizo en Peñafiel, pienso que ha recuperado la ilusión y estoy seguro de que hará una buena crono en Australia”.

RFEC

Leer más...

La general de la Vuelta a España, muy abierta

La contrarreloj de Peñafiel no ha dejado sentenciada la carrera sino más bien todo lo contrario. En la lucha por la general, Vincenzo Nibali es líder, pero con menos de 40 segundos de ventaja sobre Ezequiel Mosquera, por lo que la lucha por el maillot rojo sigue completamente abierta.

Tampoco está decidida la tercera plaza del podio de Madrid. Peter Velits se ha aupado hasta la tercera posición, con dos minutos cedidos ante Vincenzo Nibali. El de HTC-Columbia lleva 1-34 a Frank Schleck, 1-35 a Joaquín Rodríguez, 1-35 a Xavi Tondo y 1-45 a Tom Danielson.

En la pelea por la general por equipos, también reinará la emoción, puesto que Caisse d'Epargne se ha colocado a sólo 20 segundos de Katusha. Joaquín Rodríguez es líder de la combinada, la montaña está en manos de David Moncoutié y los puntos siguen siendo liderados por Mark Cavendish.

General
1º 126 NIBALI, Vincenzo ITA LIQ 74:47:06 410 24"
2º 211 MOSQUERA, Ezequiel ESP XAC a 38 150 20"
3º 179 VELITS, Peter SVK THR a 1:59 530 8"
4º 209 SCHLECK, Frank LUX SAX a 3:43 710 12"
5º 181 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KAT a 3:48 140 34"
6º 9 TONDO, Xavier ESP CTT a 3:48 890 8"
7º 101 DANIELSON, Thomas USA GRM a 3:58 850
8º 11 ROCHE, Nicholas IRL ALM a 4:02 310 4"
9º 8 SASTRE, Carlos ESP CTT a 4:16 260
10º 58 SÁNCHEZ, Luis León ESP GCE a 5:42 420
11º 214 GARCÍA, David ESP XAC a 7:22 750 10"
12º 186 KARPETS, Vladimir RUS KAT a 8:55 200
13º 75 NIEVE, Mikel ESP EUS a 9:27 40 24"
14º 65 MONCOUTIE, David FRA COF a 10:40 930 30"
15º 184 GUSEV, Vladimir RUS KAT a 12:21 760
16º 57 PLAZA, Ruben ESP GCE a 13:58 800
17º 91 LE MEVEL, Christophe FRA FDJ a 15:16 630
18º 114 KASHECHKIN, Andrey KAZ LAM a 16:17 310
19º 131 BAKELANDTS, Jan BEL OLO a 19:30 410 2"
20º 206 LARSSON, Gustav SWE SAX a 19:43 40
21º 51 ARROYO, David ESP GCE a 21:57 620
22º 52 BRUSEGHIN, Marzio ITA GCE a 23:27 450
23º 19 TURPIN, Ludovic FRA ALM a 25:25 20
24º 92 DI GREGORIO, Rémy FRA FDJ a 25:59 720
25º 1 CUESTA, Iñigo ESP CTT a 29:40 10
26º 38 JUFRÉ, Josep ESP AST a 30:34 110
27º 106 PETERSON, Thomas USA GRM a 32:02 810 2"
28º 125 KREUZIGER, Roman CZE LIQ a 32:06 210 12"
29º 187 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 34:05 990
30º 137 PERAUD, Jean-Christophe FRA OLO a 39:18 400
31º 218 RABUÑAL, Gonzalo ESP XAC a 40:22 660
32º 177 VAN GARDEREN, Tejay USA THR a 42:05 530
33º 77 TXURRUKA, Amets ESP EUS a 43:40 930 6"
34º 34 DYACHENKO, Alexsandr KAZ AST a 46:20 480
35º 132 VAN GOOLEN, Jurgen BEL OLO a 49:07 540
36º 59 URAN, Rigoberto COL GCE a 50:06 320
37º 182 CARUSO, Giampaolo ITA KAT a 53:26 240 8"
38º 176 SIVTSOV, Kanstantsin BLR THR a 55:10 660
39º 195 FRÖHLINGER, Johannes GER MRM a 56:46 780
40º 116 MARZANO, Marco ITA LAM a 59:02 640
41º 157 MENCHOV, Denis RUS RAB a 1:04:11 350 6"
42º 141 BARREDO, Carlos ESP QST a 1:04:58 50 24"
43º 215 GARCIA, Marcos ESP XAC a 1:06:53 460
44º 55 LÓPEZ, David ESP GCE a 1:07:30 520 20"
45º 134 GILBERT, Philippe BEL OLO a 1:15:51 720 34"
46º 212 CÉSAR, Gustavo ESP XAC a 1:15:54 800
47º 138 VAN AVERMAET, Greg BEL OLO a 1:19:35 500 18"
48º 56 PASAMONTES, Luis ESP GCE a 1:25:32 530
49º 153 GARATE, Juan Manuel ESP RAB a 1:26:48 50
50º 201 LUND, Anders DEN SAX a 1:28:22 250
51º 189 POZZATO, Filippo ITA KAT a 1:28:48 60
52º 13 BONNAFOND, Guillaume FRA ALM a 1:30:20 140 4"
53º 127 ZAUGG, Oliver SUI LIQ a 1:31:23 560
54º 48 SPRICK, Matthieu FRA BTL a 1:33:54 790
55º 17 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 1:34:46 980
56º 76 OROZ, Juan Jose ESP EUS a 1:34:59 360
57º 25 MORENO, Javier ESP ACA a 1:36:35 370
58º 142 CATALDO, Dario ITA QST a 1:38:13 180 10"
59º 217 MARTÍNEZ, Serafín ESP XAC a 1:39:06 30 14"
60º 213 FERNANDEZ, Delio ESP XAC a 1:39:41 860
61º 118 PIETROPOLLI, Daniele ITA LAM a 1:40:00 630
62º 35 FOFONOV, Dmitriy KAZ AST a 1:40:33 0
63º 128 SANTAROMITA, Ivan ITA LIQ a 1:42:41 770
64º 14 DUPONT, Hubert FRA ALM a 1:43:13 170
65º 107 VANDEVELDE, Christian USA GRM a 1:46:02 430
66º 95 CHEREL, Mikael FRA FDJ a 1:46:18 30 6"
67º 148 TOSATTO, Matteo ITA QST a 1:48:20 310
68º 219 IGLESIAS, Gustavo Rodriguez ESP XAC a 1:48:29 620 4"
69º 36 GASPAROTTO, Enrico ITA AST a 1:50:52 780 4"
70º 143 DE WEERT, Kevin BEL QST a 1:51:34 800 8"
71º 122 FINETTO, Mauro ITA LIQ a 1:52:12 330
72º 32 BAZAYEV, Assan KAZ AST a 1:52:40 570 2"
73º 185 HORRACH, Joan ESP KAT a 1:53:12 30
74º 66 PAURIOL, Rémi FRA COF a 1:53:59 0
75º 81 BENÍTEZ, Alberto ESP FOT a 1:54:14 990
76º 21 GÓMEZ MARCHANTE, J. ESP ACA a 1:54:26 230
77º 124 PATERSKI, Maciej POL LIQ a 1:54:41 350
78º 156 NIERMANN, Grischa GER RAB a 1:56:52 180
79º 6 PUJOL, Oscar ESP CTT a 1:57:16 570 4"
80º 16 KADRI, Biel FRA ALM a 1:59:46 370 4"
81º 41 TSCHOPP, Johann SUI BTL a 2:00:58 80 12"
82º 199 VOSS, Paul GER MRM a 2:01:10 920
83º 121 BENNATI, Daniele ITA LIQ a 2:03:50 430 20"
84º 53 ERVITI, Imanol ESP GCE a 2:03:53 20 20"
85º 62 GALLOPIN, Tony FRA COF a 2:05:01 630
86º 129 WILLEMS, Frederik BEL LIQ a 2:06:08 30
87º 69 ZINGLE, Romain BEL COF a 2:06:10 240 12"
88º 33 DAVIS, Allan AUS AST a 2:07:53 940
89º 83 CHEULA, Giampaolo ITA FOT a 2:08:05 320 6"
90º 79 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 2:09:22 890
91º 28 RAMÍREZ, Javier ESP ACA a 2:10:00 200 20"
92º 117 MORI, Manuele ITA LAM a 2:12:18 300
93º 24 ESTRADA, Juan Javier ESP ACA a 2:14:39 240 10"
94º 198 TERPSTRA, Niki NED MRM a 2:16:36 280 10"
95º 46 QUEMENEUR, Perrig FRA BTL a 2:16:36 690 10"
96º 112 BOLE, Grega SLO LAM a 2:18:19 960 8"
97º 68 MINARD, Sébastien FRA COF a 2:18:25 230
98º 5 FLORENCIO, Xavier ESP CTT a 2:18:49 950
99º 39 ZEITS, Andrey KAZ AST a 2:19:59 740
100º 49 VOGONDY, Nicolas FRA BTL a 2:20:57 560
101º 23 CARRASCO, Sergio ESP ACA a 2:22:10 480 10"
102º 178 VELITS, Martin SVK THR a 2:25:30 420 8"
103º 44 JEROME, Vincent FRA BTL a 2:25:40 380
104º 27 PIEDRA, Antonio ESP ACA a 2:28:00 230 4"
105º 31 RENEV, Sergey KAZ AST a 2:29:56 670
106º 97 MEERSMAN, Gianni BEL FDJ a 2:33:35 560
107º 67 SIJMENS, Nico BEL COF a 2:34:30 200 12"
108º 196 SCHRÖDER, Björn GER MRM a 2:35:10 540
109º 113 HONDO, Danilo GER LAM a 2:38:05 110
110º 93 CAZAUX, Pierre FRA FDJ a 2:39:39 70
111º 105 MILLAR, David GBR GRM a 2:41:43 190 12"
112º 42 BONNET, William FRA BTL a 2:41:51 160
113º 78 URTASUN, Pablo ESP EUS a 2:45:24 820 4"
114º 119 RIGHI, Daniele ITA LAM a 2:48:35 560
115º 155 LANGEVELD, Sebastian NED RAB a 2:51:16 270
116º 194 ROELS, Dominik GER MRM a 2:51:42 930 20"
117º 85 GUTIERREZ GUTIERREZ, ESP FOT a 2:51:44 20 6"
118º 15 HINAULT, Sébastien FRA ALM a 2:52:25 0
119º 26 ORTEGA, Manuel ESP ACA a 2:53:24 660
120º 151 ARDILA, Mauricio COL RAB a 2:55:10 560
121º 135 HOSTE, Leif BEL OLO a 2:56:11 580
122º 45 PICHOT, Alexandre FRA BTL a 2:56:53 650 4"
123º 86 MATA, Enrique ESP FOT a 2:57:49 390
124º 61 DUMOULIN, Samuel FRA COF a 2:59:28 630
125º 145 MALACARNE, Davide ITA QST a 3:00:34 170
126º 136 KAISEN, Olivier BEL OLO a 3:00:36 220 14"
127º 87 PEDERSEN, Martin DEN FOT a 3:01:18 750 8"
128º 54 GARCÍA ACOSTA, J. Vicente ESP GCE a 3:01:38 450
129º 159 NUYENS, Nick BEL RAB a 3:05:08 780
130º 193 EICHLER, Markus GER MRM a 3:05:30 840 10"
131º 82 CARDOSO, Manuel A. Leal POR FOT a 3:06:18 660 8"
132º 18 RIBLON, Christophe FRA ALM a 3:06:34 340
133º 216 ISAICHEV, Vladimir RUS XAC a 3:07:09 880 4"
134º 115 FURLAN, Angelo ITA LAM a 3:11:53 650
135º 96 HUTAROVICH, Yauheni BLR FDJ a 3:12:30 410 20"
136º 174 GOSS, Matthew Harley AUS THR a 3:15:45 660 14"
137º 191 FÖRSTER, Robert GER MRM a 3:15:46 100
138º 154 KOZONTCHUK, Dmitry RUS RAB a 3:15:47 410
139º 203 KLOSTERGAARD, Kasper DEN SAX a 3:17:26 840
140º 202 CANCELLARA, Fabian SUI SAX a 3:17:37 530
141º 144 MAES, Nikolas BEL QST a 3:18:16 110
142º 94 CHAVANEL, Sébastien FRA FDJ a 3:18:27 200
143º 29 TORIBIO, José Vicente ESP ACA a 3:18:59 0 10"
144º 188 IGNATIEV, Mikhail RUS KAT a 3:22:49 640
145º 72 FERNÁNDEZ DE LARREA, ESP EUS a 3:22:56 260 12"
146º 147 STAUFF, Andreas GER QST a 3:23:58 480
147º 108 WILSON, Matthew AUS GRM a 3:24:11 30
148º 103 FARRAR, Tyler USA GRM a 3:24:44 70 52"
149º 172 CAVENDISH, Mark GBR THR a 3:25:52 860 1:40
150º 149 WEYLANDT, Wouter BEL QST a 3:26:02 370 4"
151º 123 GUARNIERI, Jacopo ITA LIQ a 3:26:43 240
152º 204 HAEDO, Juan Jose ARG SAX a 3:29:07 870 20"
153º 88 WALKER, Johnnie AUS FOT a 3:29:08 590 6"
154º 22 MONTENEGRO, Jorge ARG ACA a 3:30:09 40 6"
155º 104 KREDER, Michel NED GRM a 3:35:13 610
156º 205 KLEMME, Domenik GER SAX a 3:37:12 770
157º 171 BAK, Lars Ytting DEN THR a 3:37:56 420
158º 64 LABBE, Arnaud FRA COF a 3:40:19 120 6"
159º 37 IGLINSKIY, Valentin KAZ AST a 3:45:01 550

LaVuelta
Leer más...

Menchov al Team Geox, con Ardila y Kozontchuk

El ciclista ruso Denis Menchov de ha decantado finalmente por el equipo de Matxin y Giannetti, el Team Geox. El de Rabobank también manejaba las ofertas de Katusha y Astana. Sus compañeros Mauricio Ardila y Dimitriy Kozontchuk también recalan en el conjunto español.

El ciclista ruso, tercero este año en el Tour de Francia y ganador de dos Vueltas a España y un Giro de Italia, es el segundo fichaje del Geox tras el anunciado de Carlos Sastre por lo que forma una pareja a tener en cuentra para las grandes vueltas.

“Estamos muy contentos de que Denis Menchov haya comprendido rápidamente el cariz del proyecto que tenemos en mente en Geox”, explica el manager general del equipo, Mauro Gianetti. “Con Sastre, formará una pareja muy competitiva para las grandes carreras por etapas, dando un valor añadido al equipo desde el punto de vista estratégico en lo que supone una prueba de tres semanas. Menchov es un corredor regular y muy fuerte en la contrarreloj, y sus características se compenetrarán a la perfección con la capacidad escaladora de Carlos. Geox está tomando forma según nuestras previsiones, y de aquí a final de temporada incorporaremos otros nombres importantes”.
Leer más...

El Liquigas renueva a 14 corredores

El equipo italiano ha anunciado la renovación de 14 corredores. El Liquigas tiene ya 18 corredores, entre los que se encuentran sus principales ciclistas, Ivan Basso y Vincenzo Nibali.

Los jóvenes Daniel Oss (2012), Jacopo Guarnieri (2012), Valerio Agnoli (2012), Davide Cimolai (2012), Mauro Finetto (2011), Fabio Sabatini (2012) y Elia Viviani (2012), Kristjan Koren (2012), Maciej Bodnar (2012) y Maciej Paterski (2011) así como los veteranos Sylwester Szmyd (2012), Alessandro Vanotti (2012), Francesco Bellotti (2011) e Tiziano Dall’Antonia (2011).

De esta forma, el Liquigas se asegura su futuro ya que ha renovado a sus talentos más jóvenes: Oss (23 años), Guarnieri (23), Agnoli (25), Cimolai (21), Finetto (25), Sabatini (25), Viviani (21), Koren (23), Bodnar (25) y Paterski (23), todos salvo Paterski, hasta 2012, además de Peter Sagan (20) y Juraj Sagan (21).
Leer más...

Carlos Sastre correrá con Geox la próxima temporada

“Gianetti ha depositado en mí su confianza y me ilusiona el reto”
Ávila (España), 17-08-2010

El ciclista español Carlos Sastre correrá la próxima temporada en el nuevo equipo Geox de Mauro Gianetti. El vencedor del Tour de Francia 2008, que ha militado estos dos últimos años en el Cervélo TestTeam, se muestra muy ilusionado ante un nuevo reto.

“La confianza que han depositado en mí desde las primeras conversaciones ha sido el factor más importante a la hora de que mi balanza se inclinase a favor de este nuevo proyecto, en el que también ha influido las bases y la experiencia de sus dirigentes, con muchos años en el mundo del ciclismo”, comenta el ciclista abulense.

“En estos momentos, en los que estoy disfrutando de la bicicleta más que nunca, porque he vuelto a encontrar al ciclista luchador quer siempre he sido, este nuevo reto me ilusiona y me da todo aquello por lo que llevo luchando una vida”, añade.

Ilusionado con la Vuelta a España

El compromiso con Geox no altera los planes de Carlos Sastre y su implicación con su actual equipo en lo que resta de temporada. “Esta decisión no cambia nada al respecto sobre mi participación en la Vuelta a España. Es más, me anima a luchar con más ganas por una carrera que me gusta y por la que siento un gran respeto y predilección. Ahora sólo deseo que en el seno de mi equipo me den la oportunidad de contar con aquellos compañeros que, al igual que yo, quieren luchar por ella”, concluye.

Escucha las declaraciones de Carlos Sastre

Leer más...

¡Movistar al rescate!

Eusebio Unzué y Abarca Sports, gestora del equipo ciclista profesional Caisse d’Epargne, informan que a partir de la temporada 2011, Telefónica será el nuevo sponsor principal del equipo, que participará en las competiciones bajo la marca Movistar.

Fruto del acuerdo con Telefónica, una de las primeras compañías de telecomunicaciones del mundo con más de 280 millones de clientes en 26 países, el Team Movistar lucirá su nueva imagen en las principales carreras ciclistas del calendario nacional e internacional desde el próximo 1 de enero de 2011.

Abarca Sports desea agradecer a Telefónica la confianza depositada en este proyecto y especialmente la involucración personal de su presidente D. César Alierta para hacerlo posible. Asimismo, queremos agradecer el apoyo de todos aquellos que nos han ayudado a conseguir este objetivo.

En fechas próximas se facilitarán más detalles sobre el futuro equipo Movistar.

Leer más...

Se acabó el culebrón, Contador al Saxo Bank

Alberto Contador correrá en el Saxo Bank-SunGard

Alberto Contador confirma que se ha comprometido con Bjarne Riis, con el cual ha firmado un acuerdo para las dos próximas temporadas, tal como se acaba de anunciar en Rueda de Prensa por parte de los responsables del equipo.

Tras tomar la decisión de no continuar en las filas del Astana, Alberto Contador ha considerado la oferta de la estructura de Riis como la más sólida y la que ofrece mayores garantías deportivas entre todas las que tenía sobre la mesa, con lo que no ha necesitado demasiado tiempo para elegir.

El apoyo de los patrocinadores principales del equipo, Saxo Bank y Sungard, ha sido también determinante para escoger esta propuesta, al igual que el de Specialized, que no ha dudado en seguir con Alberto Contador como líder indiscutible de sus proyectos de competición.

Alberto Contador se siente “especialmente motivado con mi nuevo equipo. Creo que he elegido la mejor opción y confío en Riis para construir una gran escuadra en 2011. Ya estoy impaciente por iniciar esta nueva aventura junto a un equipo y unos patrocinadores que han confiado en mí y a los que quiero demostrar que no se han equivocado”.

Una vez anunciado el fichaje de Contador por el equipo de Riis, el mercado está más vivo que nunca. Con corredores todavia sin concretar su futuro, como los hermanos Schleck, Samuel Sanchez, Menchov, Cunego, Luis León Sanchez... y equipos todavia sin patrocinador como el Caisse d´epargne de Eusebio Unzué.
Leer más...

Luis León Sanchez el más fuerte en San Sebastián


El murciano Luis León Sanchez (Caisse d´epargne) ha sido el vencedor de la Clásica de San Sebastián. El corredor de Eusebio Unzué ha superado a sus compañeros de fuga Alexander Vinokourov (Astana) y Carlos Sastre (Cervelo). Los tres corredores se marchaban del grupo de favoritos en la segunda ascensión al alto de Jaizkibel, manteniendo la diferencia hasta el boulevard donostiarra. Clasificaciones y video:






Clásica San Sebastián-San Sebastián 234 km
Clasificaciones:
1º 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP GCE 5:47:13
2º 11 VINOKOUROV, Alexander KAZ AST m.t.
3º 91 SASTRE, Carlos ESP CTT m.t.
4º 72 ZUBELDIA, Haimar ESP RSH a 34
5º 21 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KAT a 37
6º 133 HESJEDAL, Ryder CAN GRM a 37
7º 104 GESINK, Robert NED RAB a 37
8º 153 ROCHE, Nicholas IRL ALM a 37
9º 121 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS a 37
10º 44 PORTE, Richie AUS SAX a 37
11º 68 VAN AVERMAET, Greg BEL OLO a 2:14
12º 1 BARREDO, Carlos ESP QST a 2:14
13º 46 SÖRENSEN, Chris DEN SAX a 2:14
14º 207 MORENO, Javier ESP ACA a 2:14
15º 181 CAPECCHI, Eros ITA FOT a 3:43
16º 163 KNEES, Christian GER MRM a 3:43
17º 88 PLAZA, Ruben ESP GCE a 3:43
18º 84 GUTIERREZ, José Iván ESP GCE a 3:43
19º 83 ERVITI, Imanol ESP GCE a 3:43
20º 47 STEENSEN, André DEN SAX a 3:43
21º 122 ISASI, Inaki ESP EUS a 3:43
22º 174 LE MEVEL, Christophe FRA FDJ a 3:43
23º 192 GARCÍA, David ESP XAC a 3:43
24º 128 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 3:43
25º 111 CUNEGO, Damiano ITA LAM a 3:43
26º 148 POSSONI, Morris ITA SKY a 3:43
27º 4 DEVENYNS, Dries BEL QST a 3:43
28º 24 CARUSO, Giampaolo ITA KAT a 3:43
29º 64 MORENO, Daniel ESP OLO a 3:43
30º 43 DIDIER, Laurent LUX SAX a 3:43
31º 87 PASAMONTES, Luis ESP GCE a 3:43
32º 48 FUGLSANG, Jakob DEN SAX a 3:43
33º 37 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQ a 3:43
34º 191 MOSQUERA, Ezequiel ESP XAC a 3:43
35º 82 ARROYO, David ESP GCE a 3:43
36º 193 CÉSAR, Gustavo ESP XAC a 3:43
37º 124 ANTON, Igor ESP EUS a 3:43
38º 71 LEIPHEIMER, Levi USA RSH a 3:43
39º 92 GUSTOV, Volodymir UKR CTT a 3:43
40º 188 BENÍTEZ, Alberto ESP FOT a 7:28
41º 57 PINOTTI, Marco ITA THR a 7:28
42º 45 SÖRENSEN, Nicki DEN SAX a 7:28
43º 61 GILBERT, Philippe BEL OLO a 7:28
44º 197 GARCIA, Marcos ESP XAC a 7:28
45º 7 VAN DE WALLE, Jurgen BEL QST a 7:28
46º 23 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 7:28
47º 201 GÓMEZ, J. Ángel ESP ACA a 7:28
48º 141 FLECHA, Juan Antonio ESP SKY a 7:28
49º 16 DE LA FUENTE, David ESP AST a 7:28
50º 98 DENIFL, Stefan CTT a 7:28
51º 85 LÓPEZ, David ESP GCE a 7:28
52º 175 ROUX, Anthony FRA FDJ a 9:01
53º 167 TERPSTRA, Niki NED MRM a 9:44
54º 102 GARATE, Juan Manuel ESP RAB a 9:44
55º 35 AGNOLI, Valerio ITA LIQ a 9:44
56º 101 KRUIJSWIJK, Steven NED RAB a 9:44
57º 202 VICIOSO, Angel ESP ACA a 9:44
58º 187 GUTIERREZ, David ESP FOT a 9:44
59º 14 STANGELJ, Gorazd SLO AST a 9:44
60º 155 ELMIGER, Martin SUI ALM a 9:44
61º 27 MAZZANTI, Luca ITA KAT a 9:44
62º 112 GAVAZZI, Francesco ITA LAM a 9:44
63º 76 IRIZAR, Markel ESP RSH a 9:44
64º 54 VAN GARDEREN, Tejay USA THR a 9:44
65º 67 VANENDERT, Jelle BEL OLO a 9:44
66º 65 BAKELANDTS, Jan BEL OLO a 9:44
67º 66 DELAGE, Mickael FRA OLO a 9:47
68º 194 RABUÑAL, Gonzalo ESP XAC a 11:59
69º 78 RUBIERA, José Luis ESP RSH a 11:59
70º 125 PÉREZ, Rubén ESP EUS a 11:59
71º 127 PÉREZ, Alan ESP EUS a 11:59
72º 12 IGLINSKIY, Maxim KAZ AST a 11:59
73º 93 CUESTA, Iñigo ESP CTT a 11:59
74º 152 ARRIETA, José Luis ESP ALM a 11:59
75º 196 FERNANDEZ, Delio ESP XAC a 11:59
76º 33 NIBALI, Vincenzo ITA LIQ a 11:59
77º 113 PIETROPOLLI, Daniele ITA LAM a 11:59
78º 116 MARZANO, Marco ITA LAM a 11:59
79º 171 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 11:59
80º 178 VICHOT, Arthur FRA FDJ a 11:59
81º 145 AUGUSTYN, John-Lee RSA SKY a 11:59
82º 34 BELLOTTI, Francesco ITA LIQ a 11:59
83º 183 MERINO, Pedro ESP FOT a 11:59
84º 6 REDA, Francesco ITA QST a 11:59
85º 105 TEN DAM, Laurens NED RAB a 11:59
86º 208 MONTENEGRO, Jorge ARG ACA a 17:18
87º 158 LOUBET, Julien FRA ALM a 17:18
88º 182 FELLINE, Fabio ITA FOT a 17:18
89º 17 JUFRÉ, Josep ESP AST a 17:18
90º 55 DOCKX, Gert BEL THR a 17:18
91º 195 MARTÍNEZ, Serafín ESP XAC a 17:18
92º 118 KASHECHKIN, Andrey KAZ LAM a 17:18
93º 131 COZZA, Steven USA GRM a 17:18
94º 204 ORTEGA, Manuel ESP ACA a 17:18

RETIRADOS
2 FACCI, Mauro ITA QST
3 PINEAU, Jérôme FRA QST
5 DE WEERT, Kevin BEL QST
8 WYNANTS, Maarten BEL QST
13 NAVARRO, Daniel ESP AST
15 RENEV, Sergey KAZ AST
18 HERNÁNDEZ, Jesús ESP AST
22 POZZATO, Filippo ITA KAT
25 HORRACH, Joan ESP KAT
26 KLIMOV, Serguei RUS KAT
28 VORGANOV, Eduard RUS KAT
31 WILLEMS, Frederik BEL LIQ
32 KREUZIGER, Roman CZE LIQ
36 SANTAROMITA, Ivan ITA LIQ
38 FINETTO, Mauro ITA LIQ
41 SCHLECK, Andy LUX SAX
42 JÖRGENSEN, Jonas Aaen DEN SAX
51 ROGERS, Michael AUS THR
52 GULDHAMMER, Rasmus DEN THR
53 SIVTSOV, Kanstantsin BLR THR
56 GOSS, Matthew Harley AUS THR
58 ROULSTON, Hayden NZL THR
62 ROELANDTS, Jurgen BEL OLO
63 BRANDT, Christophe BEL OLO
73 MCCARTNEY, Jason USA RSH
75 BUSCHE, Matthew USA RSH
77 LEQUATRE, Geoffroy FRA RSH
86 GARCÍA, J. Vicente ESP GCE
94 PUJOL, Oscar ESP CTT
96 FLORENCIO, Xavier ESP CTT
97 DEIGNAN, Philip IRL CTT
103 ARDILA, Mauricio COL RAB
106 LANGEVELD, Sebastian NED RAB
107 NIERMANN, Grischa GER RAB
114 BALLONI, Alfredo ITA LAM
115 MALORI, Adriano ITA LAM
117 SPEZIALETTI, Alessandro ITA LAM
123 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS
126 URTASUN, Pablo ESP EUS
132 DEAN, Julian NZL GRM
134 KESSIAKOFF, Fredrik SWE GRM
135 KREDER, Michel NED GRM
136 MAASKANT, Martijn NED GRM
137 MEYER, Travis AUS GRM
138 VAN SUMMEREN, Johan BEL GRM
143 PORTAL, Nicolas FRA SKY
144 CIONI, Dario David ITA SKY
146 CALZATI, Sylvain FRA SKY
147 DOWNING, Russell GBR SKY
151 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM
154 BOUET, Maxime FRA ALM
156 GADRET, John FRA ALM
157 RIBLON, Christophe FRA ALM
161 GAJEK, Artur GER MRM
162 FRÖLINGHER, Johannes GER MRM
164 RUSS, Matthias GER MRM
165 ROBERTS, Luke AUS MRM
166 ROHREGGER, Thomas AUT MRM
168 WROLICH, Peter AUT MRM
172 CAZAUX, Pierre FRA FDJ
173 DI GREGORIO, Rémy FRA FDJ
176 ROY, Jérémy FRA FDJ
177 SULZBERGER, Wesley AUS FDJ
184 PÉREZ, Aitor ESP FOT
185 DURÁN, Arkaitz ESP FOT
186 WALKER, Johnnie AUS FOT
198 FERNÁNDEZ, Alberto ESP XAC
203 PIEDRA, Antonio ESP ACA
205 CABELLO, Antonio ESP ACA
206 RAMÍREZ, Javier ESP ACA


METAS VOLANTES
Azpeitia Km: 50,0 PUN
1º 208 MONTENEGRO, Jorge ARG Andalucia - Cajasur 3
2º 96 FLORENCIO, Xavier ESP Cervelo Test Team 2
3º 172 CAZAUX, Pierre FRA Française Des Jeux 1

Andoain Km: 116,0 PUN
1º 208 MONTENEGRO, Jorge ARG Andalucia - Cajasur 3
2º 172 CAZAUX, Pierre FRA Française Des Jeux 2
3º 96 FLORENCIO, Xavier ESP Cervelo Test Team 1

Irun Km: 169,0 PUN
1º 208 MONTENEGRO, Jorge ARG Andalucia - Cajasur 3
2º 96 FLORENCIO, Xavier ESP Cervelo Test Team 2
3º 102 GARATE, Juan Manuel ESP Rabobank 1

Oiartzun Km: 183,4 PUN
1º 102 GARATE, Juan Manuel ESP Rabobank 3
2º 84 GUTIERREZ, José Iván ESP Caisse D'Epargne 2
3º 128 VERDUGO, Gorka ESP Euskaltel - Euskadi 1

Irun Km: 208,5 PUN
1º 11 VINOKOUROV, Alexander KAZ Astana 3
2º 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP Caisse D'Epargne 2
3º 91 SASTRE, Carlos ESP Cervelo Test Team 1

Oiartzun Km: 223,4 PUN
1º 91 SASTRE, Carlos ESP Cervelo Test Team 3
2º 11 VINOKOUROV, Alexander KAZ Astana 2
3º 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP Caisse D'Epargne 1

MONTAÑA
Alto Orio - Zudugarai Km: 19,0 (3ª Categoría)
1º 203 PIEDRA, Antonio ESP Andalucia - Cajasur 3
2º 55 DOCKX, Gert BEL Team HTC - Columbia 2
3º 178 VICHOT, Arthur FRA Française Des Jeux 1

Alto Garate Km: 29,4 (2ª Categoría)
1º 172 CAZAUX, Pierre FRA Française Des Jeux 6
2º 208 MONTENEGRO, Jorge ARG Andalucia - Cajasur 4
3º 96 FLORENCIO, Xavier ESP Cervelo Test Team 2
4º 205 CABELLO, Antonio ESP Andalucia - Cajasur 1

Alto Jaizkibel Km: 157,0 (1ª Categoría)
1º 96 FLORENCIO, Xavier ESP Cervelo Test Team 10
2º 208 MONTENEGRO, Jorge ARG Andalucia - Cajasur 8
3º 84 GUTIERREZ, José Iván ESP Caisse D'Epargne 6
4º 102 GARATE, Juan Manuel ESP Rabobank 4
5º 128 VERDUGO, Gorka ESP Euskaltel - Euskadi 2
6º 66 DELAGE, Mickael FRA Omega Pharma - Lotto 1

Alto Arkale Km: 178,5 (2ª Categoría)
1º 102 GARATE, Juan Manuel ESP Rabobank 6
2º 128 VERDUGO, Gorka ESP Euskaltel - Euskadi 4
3º 84 GUTIERREZ, José Iván ESP Caisse D'Epargne 2
4º 98 DENIFL, Stefan Cervelo Test Team 1

Alto Jaizkibel Km: 196,2 (1ª Categoría)
1º 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP Caisse D'Epargne 10
2º 91 SASTRE, Carlos ESP Cervelo Test Team 8
3º 11 VINOKOUROV, Alexander KAZ Astana 6
4º 153 ROCHE, Nicholas IRL AG2R - La Mondiale 4
5º 44 PORTE, Richie AUS Team Saxo Bank 2
6º 21 RODRIGUEZ, Joaquin ESP Team Katusha 1

Alto Arkale Km: 219,0 (2ª Categoría)
1º 11 VINOKOUROV, Alexander KAZ Astana 6
2º 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP Caisse D'Epargne 4
3º 91 SASTRE, Carlos ESP Cervelo Test Team 2
4º 104 GESINK, Robert NED Rabobank 1

VASCO-NAVARROS
4º 72 ZUBELDIA, Haimar ESP RSH 5:47:47
19º 83 ERVITI, Imanol ESP GCE a 3:09
21º 122 ISASI, Inaki ESP EUS a 3:09
24º 128 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 3:09
37º 124 ANTON, Igor ESP EUS a 3:09
51º 85 LÓPEZ, David ESP GCE a 6:54
54º 102 GARATE, Juan Manuel ESP RAB a 9:10
63º 76 IRIZAR, Markel ESP RSH a 9:10
70º 125 PÉREZ, Rubén ESP EUS a 11:25
71º 127 PÉREZ, Alan ESP EUS a 11:25
74º 152 ARRIETA, José Luis ESP ALM a 11:25

GENERAL METAS VOLANTES
1º 208 MONTENEGRO, Jorge ARG Andalucia - Cajasur 9
2º 11 VINOKOUROV, Alexander KAZ Astana 5
3º 91 SASTRE, Carlos ESP Cervelo Test Team 4
4º 102 GARATE, Juan Manuel ESP Rabobank 4
5º 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP Caisse D'Epargne 3
6º 84 GUTIERREZ, José Iván ESP Caisse D'Epargne 2
7º 128 VERDUGO, Gorka ESP Euskaltel - Euskadi 1

GENERAL MONTAÑA
1º 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP Caisse D'Epargne 14
2º 11 VINOKOUROV, Alexander KAZ Astana 12
3º 208 MONTENEGRO, Jorge ARG Andalucia - Cajasur 12
4º 102 GARATE, Juan Manuel ESP Rabobank 10
5º 91 SASTRE, Carlos ESP Cervelo Test Team 10
6º 84 GUTIERREZ, José Iván ESP Caisse D'Epargne 8
7º 128 VERDUGO, Gorka ESP Euskaltel - Euskadi 6
8º 153 ROCHE, Nicholas IRL AG2R - La Mondiale 4
9º 44 PORTE, Richie AUS Team Saxo Bank 2
10º 55 DOCKX, Gert BEL Team HTC - Columbia 2
11º 21 RODRIGUEZ, Joaquin ESP Team Katusha 1
12º 104 GESINK, Robert NED Rabobank 1
13º 98 DENIFL, Stefan Cervelo Test Team 1
14º 66 DELAGE, Mickael FRA Omega Pharma - Lotto 1
15º 178 VICHOT, Arthur FRA Française Des Jeux 1

GENERAL EQUIPOS
1º Team Saxo Bank SAX 17:28:13
2º Caisse D'Epargne GCE a 52
3º Euskaltel - Euskadi EUS a 1:29
4º Xacobeo Galicia XAC a 4:35
5º Cervelo Test Team CTT a 4:37
6º Team Katusha KAT a 5:14
7º Omega Pharma - Lotto OLO a 6:51
8º Quick Step QST a 6:51
9º Team Radioshack RSH a 7:27
10º Astana AST a 10:38
11º Andalucia - Cajasur ACA a 12:52
12º Rabobank RAB a 13:31
13º Footon - Servetto FOT a 14:21
14º AG2R - La Mondiale ALM a 15:46
15º SKY P.C.T. SKY a 16:36
16º Française Des Jeux FDJ a 18:09
17º Lampre - Farnese Vini LAM a 18:52
18º Liquigas-Doimo LIQ a 18:52
19º Team HTC - Columbia THR a 27:56
Leer más...

Alberto Contador y Astana separan sus caminos


Alberto Contador ha rechazado el ultimatum del equipo Astana, que le había pedido para el pasado martes una respuesta definitiva a su oferta de renovación de contrato para las próximas temporadas.

Contador había solicitado tiempo a los responsables del equipo para estudiar su continuidad, dada la trascendencia de esta decisión. A pesar de que las posiciones de ambas partes no estaban muy alejadas, el equipo quería saber de manera urgente si contaría o no con el ganador de la Triple Corona para empezar a diseñar el equipo de 2011, ante lo cual las posiciones se han alejado.

El contrato de Alberto Contador con Astana, con el que comenzó a correr tras la desaparición del equipo Discovery, se ha prolongado por espacio de tres años y concluirá al final de esta temporada. Durante este tiempo Contador ha ganado, además de otras pruebas, un Giro de Italia, una Vuelta a España y dos Tours de Francia.

Después de ganar el Tour de Francia 2010, Alberto Contador estudiar con calma todas las posibilidades que se le ofrecen para correr en las próximas temporadas, sin que hasta el momento haya descartado ninguna de ellas.

Leer más...

Contador ganador final del Tour 2010


El ciclista madrileño Alberto Contador (Astana) consiguió el pasado domingo su tercer Tour de Francia, por delante de Andy Schleck (Saxo Bank) y Denis Menchov (Rabobank). El asturiano Samuel Sanchez (Euskaltel) fue 4º.


Leer más...
top